Презентація на тему «Skype»


136



Слайд #1


Презентация на тему: «Skype»
Презентація на тему «Skype» - Слайд #1

Слайд #2


Основатели
Компания Skype была основана шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом. Авторами программного обеспечения стали эстонцы Ахти Хеинла, Приит Кассесалу и Яан Таллинн.
Презентація на тему «Skype» - Слайд #2

Слайд #3


Возможности
1. Возможность отправлять SMS сообщения из программы Skypeна мобильные телефоны.
2.Дешевые междугородние и международные звонки с офисных телефонов на обычные городские через сеть
3. Прием на офисные телефоны звонков от Skype-пользователей.
4. Прием на офисные телефоны звонков на онлайновые телефоны Skype и другие.
Презентація на тему «Skype» - Слайд #3

Слайд #4


Передача аудиоданных
Голосовой чат позволяет разговаривать как с одним пользователем, так и устраивать конференц-связь. Благодаря используемым Skype кодекам (алгоритмам сжатия данных). При установке соединения между ПК аудиоданные шифровались при помощи AES-256, для передачи ключа которого, в свою очередь, использовался 1024-битный ключ RSA. Открытые ключи пользователей сертифицируются центральным сервером Skype при входе в систему с использованием 1536- или 2048-битных сертификатов RSA[50].При голосовом звонке и широкополосном подключении к Интернету расходуется примерно одинаковое количество входящего и исходящего трафика. В сумме средний объём трафика составляет около 500 кбайт/минуту (10 минут ~ 5 Мбайт; 100 минут ~ 50 Мбайт).
Презентація на тему «Skype» - Слайд #4

Слайд #5


Передача видеоданных
Для видео используются кодеки VP7 (до версии 5.5), VP8 для видео стандартного качества и H.264 для видео 720p и 1080p. Для стабильного использования видеосвязи необходима скорость интернет-соединения более 200 кбит/с и желателен процессор тактовой частотой не менее 1 ГГц.При видеозвонке количество трафика примерно в 10 раз больше, чем при голосовом. Для высокоскоростных соединений и более шумных видеопотоков с веб-камеры может передаваться большее количество трафика. Приблизительные объемы составляют около ~5 Мбайт в минуту.
Презентація на тему «Skype» - Слайд #5

Слайд #6


Недостатки
При некоторых обстоятельствах компьютер клиента может использоваться как сервер сети , что приводит к существенной загрузке компьютера и большому трафику. Пользователь при этом не получает уведомлений и не имеет штатных средств в программе для запрета такого действия. В версии для платформы Windows' эту функцию можно отключить редактированием реестра. Практически невозможно прослушать, за что его критикуют спецслужбы многих стран. В то же время сам сервис не раз обвинялся в шпионаже в пользу США и Китая. Одним из недостатков Skype считается использование проприетарного протокола, несовместимого с открытыми стандартами . На конференции Black Hat Europe 2006, посвящённой вопросам информационной безопасности, был представлен анализ Skype. Среди прочего, там были отмечены:
интенсивное использование антиотладочных приёмов и обфусцированного кода;
постоянная передача данных (даже в ситуациях, когда сама программа находится в режиме ожидания.
использование 3G-сетей.
Как и любая сеть, работающая по принципу P2P, Skype подвержен вирусным эпидемиям. Уже известны случаи распространения вредоносных программ, перехватывающих и записывающих разговоры в Skype.
Презентація на тему «Skype» - Слайд #6

Слайд #7


Заключение
Сегодняшняя жизнь не возможна без Интернета и без общения в сети Интернет, как неотъемлемого и очень важного компонента этого технического явления, которое с каждым днем все прочнее входит во все сферы нашей жизни.
Каждый пользователь вправе выбирать ту программу, у которой свой набор возможностей, удовлетворяющие его потребности для общения в реальном времени.
Презентація на тему «Skype» - Слайд #7